无觅相关文章插件,快速提升流量

山西省4G电话用户达到297.4万户

2015年05月08日 14:05  山西晚报

  省通信管理局日前发布《2015年第一季度山西省电信行业服务质量通告》,今年一季度,我省电话用户总数达到3826.9万户,其中,移动电话用户达到3300.9万户,4G电话用户达到297.4万户,全省电话普及率104.9部/百人。

  一季度,山西省电信用户申诉受理中心共受理用户申诉和解答用户咨询678件,与上季度比基本持平。从一季度用户申诉咨询热点问题分类统计情况看,服务质量问题居首位,占到64%,其次为资费争议和通信质量问题。用户反映的主要问题是:未在规定时限修复固话宽带障碍、手机流量费争议、手机信号弱不能正常通信。

  山西省电信用户申诉受理中心依法对用户申诉及咨询问题进行了处理和释疑,对侵害用户权益的21件申诉问题要求电信企业按照山西省电信用户申诉处理规定做了改正、退费或赔偿,对3件有代表性、倾向性的典型案例进行了立案处理,有效维护了用户合法权益,经回访,用户满意率达100%。

  同时,省通信管理局也对广大用户做出消费提示,谨慎选择消费,减少财产损失。近期发现在一些街头和小区,以“充话费送话费”等高额回报率为噱头,让用户办理电信业务或购买电信服务充值产品。电信用户要注意选择电信企业自营渠道或正式授权的代理渠道办理,不与未经授权的个人或组织进行私下交易,避免造成经济损失和个人权益得不到法律保护。

  ○典型案例

  1、电信运营企业对员工卡管理不到位引发争议

  用户反映:2010年12月24日,办理了6G国内流量包50元封顶业务。曾多次致电客服热线核实真实性,客服人员承诺只要本人不主动取消和变更,此套餐永久有效,用户保留了通话录音和相关内容查证截图,但2015年2月4日收到企业短信,主要内容是告知用户目前使用的国内6G流量包为公司员工资费,该资费在2月28日失效。请在2月底前选择办理其他流量包资费,2月13日零点左右,又收到信息,内容是已经欠费,提醒缴费,否则马上停机。经查询,上网费是196.6元,咨询客服,答复50元封顶包从2015年2月12日被改成只能省内使用,所以导致欠费,投诉后至2月24日没接到任何处理结果。

  处理情况:对企业所有使用员工卡计费的6G国内流量包50元封顶改为6G省内流量包50元封顶,更改前进行了短信提醒;对所有2月份在省外使用的国内流量费用进行了处理。

  2、系统原因造成用户充值卡缴费不方便

  用户反映:购买的充值卡不能充值,去营业厅更换充值卡等待时间长,流程复杂。

  处理情况:及时提示,尽快为用户更换有效充值卡。

  3、未按规定办理业务引发用户申诉

  用户反映:2012年11月份在用户不知情的情况下在其名下办理了存话费送手机3年合约业务。

  处理情况:为用户提供三星I699手机一部,并取消服务协议。

0
责任编辑:石磊